Могу ли я закупать сырье и материалы на ООО, а продавать часть продукции через ИП?

Владею ООО и ИП . Закупаю сырьё и материалы на ООО с ндс , могу ли я продавать часть продукции через ИП.

, Михаил, г. Екатеринбург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Михаил!

можете продать от ООО ИП оптом, ИП потом также оптом или розницей перепродаёт третьим лицам. Только подписи от ооо на договоре купли или поставки ставит другое лицо (сотрудник по доверенности).

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Владею ООО и ИП.
Михаил

Михаил, здравствуйте, насколько я понимаю, Вы — ИП, а также 100% участник ООО

Закупаю сырьё и материалы на ООО с ндс, могу ли я продавать часть продукции через ИП.
Михаил

Судя по всему, речь идет о производстве. Если это так, то готовую продукцию ООО может продать ИП, чтобы затем ИП осуществляло продажи.

Если ООО применяет ОСНО, то продавать ИП надо будет с НДС.

Кроме того, если Вы — ИП и Вы — участник ООО, то это сделка между взаимозависимыми лицами (подп.2 п.2 ст.105.1 НК РФ), так что не имеет значения кто будет ставить подписи, налоговый орган все равно может проверить цену сделки и начислить налоги в случае занижения цены (ст.105.3 НК РФ). И не важно, опт это или розница