Как продлить договор временной сотрудницы, до выхода основной сотрудницы из декрета?

На должности замещающей сотрудницы работает девушка, которая забеременела в течение срока договора на отсутствие основного работника! Подходит момент выхода основного работника, можно ли как нибудь продлить договор замещающего сотрудника до наступления отпуска по беременности?

Уточнение от клиента

При такой форме договора на замещение сотрудника возможно ли получение единовременного пособия при рождении, если сотрудник на момент наступления отпуска по беременности еще не выйдет!

, Павел Николаевич Кривенко, г. Иркутск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Увы, нет. Единственный вариант — наличие вакансий с учетом ее состояния здоровья. Если вакансий нет, она будет уволена. Согласно ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При такой форме договора на замещение сотрудника возможно ли получение единовременного пособия при рождении, если сотрудник на момент наступления отпуска по беременности еще не выйдет!
Павел Николаевич Кривенко

Единовременное пособие при рождении будет выплачено в любом случае. Пособие по беременности и родам — только в случае, если она еще будет работать.