Нужно ли будет продолжать возмещать ущерб от ДТП предприятию, если фирма реорганизуется?

Мой отец был виновником ДТП. У второго участника ДТП автомобиль был собственность фирмы. С отца воспитывают каждый месяц с пенсии определённую сумму в пользу фирмы чтоб выплачивать задолженность. Хочу узнать-если фирма реконструируется или поменяет название , банкротство, чтоб не платить налоги так делают многие. Должен ли будет отец платить свой долг? Фирма же будет уже другая?

, Екатерина, г. Туймазы
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если фирма будет ликвидирована то взыскивать с него уже никто не смож

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Екатерина!!!

В случае реорганизации предприятия кредитора, у него появляется правопреемник по всем ранее заключенным сделкам. К нему переходят права требования к должникам. При смене наименования предприятие остается прежним юридическим лицом, права и обязанности у него остаются те же, что и до смены наименования, в том числе и право требования долга к должникам.

При банкротстве дебиторская задолженность предприятия может быть передана третьим лицам по договору уступки права требования (сюда относится и Ваш долг).

При ликвидации возможен вариант прощения долга, но также возможна передача долга третьего лица так же, как и при банкротстве.