Правомерен ли отказ администрации в предоставлении участка за третьего ребенка, если один из детей вступил в брак?

Правомерен ли отказ окружной администрации посёлка Жатай республики Саха (Якутия) в предоставлении земельного участка за третьего ребёнка если один из детей будучи не совершеннолетним вступил в брак

  • 20161222_130630
    .jpg
Уточнение от клиента

И проживает по месту прежней прописки т.е. с родителями

Уточнение от клиента

Правомерен ли отказ окружной администрации посёлка Жатай Республика Саха(Якутия )в предоставления земельного участка за третьего ребёнка если один из детей будучи не совершенно летним вступил в брак но при этом проживает по адресу прежней прописки с родителями

, Евгений, г. Якутск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений

Многодетная семья — это семья с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы. Не могут быть приняты во внимание при получении статуса многодетной семьи дети, которые прошли процедуру эмансипации – досрочного получения полной дееспособности.

Правомерен ли отказ окружной администрации посёлка Жатай Республика Саха(Якутия )в предоставления земельного участка за третьего ребёнка если один из детей будучи не совершенно летним вступил в брак но при этом проживает по адресу прежней прописки с родителями
Евгений

Правомерен. Земельный участок под ИЖС предоставляется многодетной семье, но так как один из детей вступил в брак, в связи с чем получил дееспособность, то семья уже не может считаться многодетной.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Скорей всего вам отказали по следующей причине:

Земельные участки в льготном порядке могут быть предоставлены только тем
многодетным семьям, дети, которых не достигли восемнадцати лет
(совершеннолетия).

Ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Возможно администрация посчитала несовершеннолетнего эмансипированным и на этом основании отказала.

Для полной ситуации нужно видеть отказ администрации, который вы можете обжаловать в судебном порядке, или обратиться с жалобой к прокурору.

Правомерен ли отказ окружной администрации посёлка Жатай Республика Саха(Якутия )в предоставления земельного участка за третьего ребёнка если один из детей будучи не совершенно летним вступил в брак но при этом проживает по адресу прежней прописки с родителями
Евгений

Да.