Может ли мать-одиночка уехать со своим ребенком в другой регион, никого не предупредив?

Здравствуйте. У меня такая история: я мать-одиночка, живу с сыном и со своей матерью. Собираемся уехать с парнем в другой регион. Но мать против. Собирается лишить меня прав. Скажите: если я уеду, не предупредив её, пока она будет на работе, сможет ли она подать на меня заявление в полицию и в суд? И считается ли это кражей ребёнка?

, Юлия, автодорога. Чита-Забайкальск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но мать против. Собирается лишить меня прав. Скажите: если я уеду, не предупредив её, пока она будет на работе, сможет ли она подать на меня заявление в полицию и в суд? И считается ли это кражей ребёнка?
Юлия

Нет Ваша мать не имеет право ограничивать Вас в свободе передвижения, Вы как родитель имеете преимущественное право на воспитание ребёнка:

ст. 63 СК РФ: 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Невозможно украсть собственного ребёнка поэтому полиция заниматься этим не будет А лишение родительских прав возможно только в следующем случае

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя

Поэтому опасаться Вам нечего

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если я уеду, не предупредив её, пока она будет на работе, сможет ли она подать на меня заявление в полицию и в суд?
Юлия

Вы вправе оставить записку, номер телефона маме. Сказать соседям, что Вы уезжаете. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваютсяпо заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ.

И считается ли это кражей ребёнка?
Юлия

Это Ваш ребенок, какая же это кража.

Удачи!

Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Это же Ваши конституционные права:

Статья 27 Конституции РФ
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

С Вашим ребенком можете спокойно уезжать в любое место, никто не может этому воспрепятствовать.