Как обжаловать увольнение по инициативе администрации?

Добрый день! У меня тот же вопрос, администрация настаивает на том, чтобы я написала заявление на перевод на нижестоящую должность, при этом говорит, что на работу мне можно не ходить до 1 марта а потом уволиться по собственному желанию, сейчас я нахожусь в отпуске а 16 декабря нужно выйти на работу что делать ведь понятно что это не законно и меня элементарно можно уволить за прогулы?

, Ната, г. Находка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У меня тот же вопрос, администрация настаивает на том, чтобы я написала заявление на перевод на нижестоящую должность, при этом говорит, что на работу мне можно не ходить до 1 марта а потом уволиться по собственному желанию
Ната

Не знаю какие планы у Вашей администрации, но законных оснований для перевода я не вижу, тем более, что и администрации как я понимаю не видит, так как просит сделать Вас это самостоятельно:

ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

чтобы я написала заявление на перевод на нижестоящую должность,
Ната

Ваше право, можете ничего не писать.

что на работу мне можно не ходить до 1 марта
Ната

Ни в коем случае, после окончания отпуска выходите на работу.

и меня элементарно можно уволить за прогулы?
Ната

Да.