Работодатель не получает заказное письмо с уведомлением об увольнении, имеет ли оно юридическую силу?

Здравствуйте, 09.12.2016 я отправил работодателю заказное ценное письмо с описью вложений,на а/я , указанный в фирменном бланке как адрес для корреспонденции, там заявление об увольнении по собственному желанию с 24.12.2016г. судя по отслеживанию 12.12.2016 написано неудачная попытка вручения.Будет ли иметь юр.силу мое заявление при его сознательном неполучении работодателем, или не получение его по причине того что секретарь болеет или в отпуске, а другой не может получить. как поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

удет ли иметь юр.силу мое заявление при его сознательном неполучении работодателем, или не получение его по причине того что секретарь болеет или в отпуске, а другой не может получить. как поступить в данной ситуации?
Татьяна

Да, письмо в данном случае будет рассматриваться как полученное.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица,влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

и более того, по смыслу ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Достаточно представить на обозрение суда выписку с сайта почты — информацию о движении отправления с указанием сведений о его доставке в адрес получателя и возвращении в адрес отправителя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Я бы посоветовал направить данное уведомление и по адресу, указанному в договоре чтобы исключить возражения о том что бланк Вы сделали сами