Могу ли я самовольно освободить коммерческое помещение, имея соответствующее решение суда?
здравствуйте.зовут меня алексей. я собственник 1/2 доли магазина.договор между собственниками не достигнут.второй собственник сдал помещение в аренду.могу ли я сам выгнать арендатора
, алексей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Алексей.
Вы можете требовать принудительного исполнения решения суда через службу судебных приставов.
Самовольно выгнать Вы никого не можете. Необходимо оспаривать договор аренды.
Вот если бы аренды не было, а было самовольное занятие магазина, то могли бы вызывать полицию и требовать освободить помещение.
Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.