1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могу ли я подать заявление на развод, если не являюсь совершеннолетней и в семье есть ребенок?

Могу ли я подать на развод если мне нет 18 лет? Но есть 3 месячный ребёнок. Какие будут права у отца ребёнка? Расторжение брака будет по суду или можно обойтись без суда? И сколько по времени это займёт?

13 Декабря 2016, 01:47, вопрос №1471672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Юлия
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Ввиду того, что Вы заключили брак ранее 18 лет, Вы считаетесь полностью дееспособной и можете совершать юридически значимые действия без предварительного получения разрешений от кого-либо. Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребенка возможно только в судебном порядке согласно ст. 21 Семейного кодекса. Согласно ст. 17 СК

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Однако Вы в таком праве не ограничены.

Какие будут права у отца ребёнка?
Юлия

У отца ребенка в отношении ребенка будут все те же права, что и при совместном проживании. Согласно ст. 66 СК

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
13 Декабря 2016, 01:54
q Отблагодарить
0 0
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус
Общаться в чате
И сколько по времени это займёт?
Юлия

Сколько займет времени, точно сказать сложно, т.к. может случиться ситуация, что Ваш супруг начнет затягивать процесс, просить срок для примирения в соответствии со ст. 22 СК

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругамсрок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если Вы не передумаете, то брак будет расторгнут по истечении указанного срока.

13 Декабря 2016, 01:58
Юлия
клиент, г. Волгоград

Отец ребёнка не работающий на данный момент так же как и я, мы учащиеся техникума. Мне 17, мужу 19

Могут ли мои родители подать заявление в милицию на мужа? Мы проживаем долгое время отдельно, поэтому отец ребёнка почти не навещает его и изредко интересуется им.

Считаются ли вредные привычки(сигареты,алкоголь) причинением вреда здоровью ребёнку?

В учереждении (где на данный момент ) мы учимся,каждому из нас платят денежную сумму каждому в размере 9.500 руб. Из этих денег он перечислил только 2.000 руб. По моей просьбе. Может ли он понести за это наказание?

13 Декабря 2016, 02:13
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус
Общаться в чате
Могут ли мои родители подать заявление в милицию на мужа?
Юлия

В соответствии со ст. 21 ГК

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

В связи с этим родители больше не вправе представлять Ваши интересы в каких-либо органах как Ваши законные представители.

Считаются ли вредные привычки(сигареты, алкоголь) причинением вреда здоровью ребёнку?
Юлия

У Вас есть медицинские документы, подтверждающие причиненный здоровью ребенка вред? Если нет, то о каком причинении вреда идет речь?

Из этих денег он перечислил только 2.000 руб. По моей просьбе. Может ли он понести за это наказание?
Юлия

Нет, т.к. у Вас нет соглашения или решения суда об уплате алиментов.

13 Декабря 2016, 02:22
Юлия
клиент, г. Волгоград

Может ли муж после развода подать в суд на лешение материнства(отсудить ребёнка),если он в течении его развития (3 месяцев) не принимал участия.

13 Декабря 2016, 03:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.