Можно ли подать в суд?и если да то что максимум грозит этому человеку?

Здравствуйте, будет ли уголовно наказуема данная ситуация:

Если лицу достигшему 16 , но не достигшему 18 лет, человек старше его на 9 лет, создаст "особую" атмосферу с определенной целью(секс), но перед этим его накачает алкоголем и наркотиками(что будет угрожать его здоровью потому что у данного человека началась тахикардия) и в бессознательном состоянии человек даст согласие на секс, то будет ли это уголовно наказуемо , можно ли на этого человека подать в суд за психологический вред и физический здоровью? И если действия сексуально характера совершались еще 2 раза , но уже по обоюдному согласию двух сторон.

, Агнесса, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

и в бессознательном состоянии человек даст согласие на секс
Агнесса

В бессознательном состоянии человек не может дать согласия, это может быть квалифицировано как изнасилование, так как человек находится в беспомощном состоянии.

УК РФ, Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
И если действия сексуально характера совершались еще 2 раза, но уже по обоюдному согласию двух сторон.
Агнесса

Эти действия не носят преступный характер, так как ответственность за ненасильственные действия сексуального характера в отношении лица достигшего 16 лет не предусмотрена.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
можно ли на этого человека подать в суд за психологический вред и физический здоровью? И если действия сексуально характера совершались еще 2 раза, но уже по обоюдному согласию двух сторон.
Агнесса

Добрый день.

За подобные действия будет грозить уголовная ответственность за изнасилование (если это совершается в отношении девушки, если в отношении мужчины, то ответственность будет по ст. 132 Уголовного кодекса РФ за иные действия сексуального характера).

Есть разъяснения о том, что если лицо находится в состоянии опьянения, причем речь о степени опьянения, которая лишала потерпевшую возможности оказать сопротивление виновному, то секс с данным лицом будет являться изнасилованием, совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 апреля 1992 г. N 4
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ ИЗНАСИЛОВАНИИ
(в ред. Постановления Пленума
5. Изнасилование следует признавать совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей в тех случаях, когда она в силу своего физического или психического состояния (малолетний возраст, физические недостатки, расстройство душевной деятельности, иное болезненное либо бессознательное состояние и т.п.) не могла понимать характера и значения совершаемых с нею действий или не могла оказать сопротивления виновному и последний, вступая в половое сношение, сознавал, что потерпевшая находится в таком состоянии.
При оценке обстоятельств изнасилования потерпевшей, находившейся в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием в этих случаях может быть признана лишь такая степень опьянения, которая лишала потерпевшую возможности оказать сопротивление виновному.
Для признания изнасилования совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей не имеет значения, привел ли женщину в такое состояние сам виновный (например, напоил спиртными напитками, дал наркотики, снотворное и т.п.) или она находилась в беспомощном состоянии независимо от его действий.
Если из материалов дела об изнасиловании усматривается, что беспомощное состояние потерпевшей наступило в результате применения лекарственных препаратов, наркотических средств, сильнодействующих или ядовитых веществ, то свойства и характер их действия на организм человека могут быть установлены соответствующим экспертом, заключение которого следует учитывать при оценке состояния потерпевшей наряду с другими доказательствами.

Иные разы, когда это было совершено добровольно никакого значения не имеют и никак ответственность не снимают.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации еще есть состав преступления

но перед этим его накачает алкоголем и наркотиками
Агнесса

Статья 230 УК РФ

1. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены в отношении несовершеннолетнего;

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
27.
Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 230 УК РФ) может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.
И если действия сексуально характера совершались еще 2 раза, ноуже по обоюдному согласию двух сторон.
Агнесса

Это уже не уголовно наказуемое деяние.