Как переписать судебный долг с одного человека на другого?
Здравствуйте, возможно переоформить судебный долг ,(за не исполнение обязательств по ИП) НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА который не против и признает что это его долг, (просто этот человек проводил все через мое ИП)
Да, можно заключить договор о переводе долга. Согласно ст. 391 ГК РФ:
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника. 2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
С Уважением, Надежда.