Какова процедура возбуждения судебного дела по ДТП, если пострадавшим был нанесен сильный вред здоровью?

Здравствуйте!

Мой отец попал в аварию.

Ехал на работу на рабочей машине.Ему на встречу вылетела машина с тремя пассажирами.В результате лобовое столкновение.Все госпитализированы в реанимацию.У отца крайне тяжелое состояние:перелом бедра,перелом таза,перелом ребра,сильный ушиб легких и сотрясение мозга.Самостоятельно дышать не может,в сознание постепенно приходит.В ДТП он не виноват.С момента аварии прошло две недели,обращаюсь в полицию,которая выезжала на место ДТП,говорят,что на руках еще дела нет,никакой информации не дают.Вопрос:Какая последовательность действий для возбуждения дела?Что ожидать от суда?Какие компенсации возможно запросить?Затраты на лечение,транспортировку?На суде должны присутствовать представители организации в которой он работает?так как машина оформлена на организацию.

Заранее Вас Благодарю!

, Ефим, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Какая последовательность действий для возбуждения дела? Что ожидать от суда?
Ефим

Скорее всего будет возбуждено (или уже возбуждено) уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (если виновник ДТП был трезв) и по ч. 2 ст. 264 УК РФ (если был в нетрезвом состоянии). В рамках уголовного дела потерпевший (ваш отец) вправе заявить гражданский иск и взыскать все убытки с виновника ДТП и/или владельца транспортного средства. Также ему положена страховая выплата ОСАГО.

Какие компенсации возможно запросить? Затраты на лечение, транспортировку?
Ефим

Компенсацию на лечение, восстановление, реабилитацию и компенсацию морального вреда

На суде должны присутствовать представители организации в которой он работает?
Ефим

Организацию могут привлечь, но выплаты получит именно ваш отец.