Законность оформления сделки, если застройщик находится в состоянии банкротства

Правомочно ли действие агента по оформлению договора долевого строительства, если застройщик находится в состоянии банкротства?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.3 ФЗ «О несостоятельности..»

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В вашем случае если застройщик находится в состоянии конкурсного производства то он не может заплатить работникам и как следствие не может исполнить обязательства по сделке с вами и другими дольщиками. Такая сделка заведомо неисполнима и не направлена на создание правоотношений

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

С уважением Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правомочно ли действие агента по оформлению договора долевого строительства, если застройщик находится в состоянии банкротства?
Алена

Алена, добрый вечер! Если есть у агента полномочия то само по себе возбуждение в отношении застройщика дела о банкротстве препятствием к совершению сделок в рамках обычной хозяйственной деятельности не является

ст. 201.1 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

7. С даты введения наблюдения в отношении
застройщика должник может заключать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, договоры, предусматривающие передачу жилых помещений, и соглашения об изменении или о расторжении таких договоров, а также совершать иные сделки с недвижимым имуществом, в том числе с земельными участками.

вообще надо смотреть в какой процедуре банкроства находится застройщик