Имеет ли право Мировой Суд провести судебное заседание без присутствия обвиняемого?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-имеет ли право Мировой Суд произвести судебное заседание -без присутствия обвиняемого по ст116 УК РФ и без потерпевшего? Повестки никакой небыло!!!-а в Суде уже чтото рассматривали 1.12.2016 Как такое возможно? И имею ли я право сейчас на Суде отказаться от ОСОБОГО ПОРЯДКА (и отказаться от признания вины по делу)?-немогут ли мне в этом помешать судья или прокурор?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
-имеет ли право Мировой Суд произвести судебное заседание -без присутствия обвиняемого по ст116 УК РФ и без потерпевшего?
Игорь

Здравствуйте.

Нет не имеет.

Потерпевший в мировом суде является и обвинителем( прокурором) В ч. 3 Ст. 249 УПК РФ участие потерпевшего закреплено, что по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Но во всех случаях неявки потерпевшего суд должен выяснить причину его отсутствия, проверить, обеспечены ли права потерпевшего в связи с назначением уголовного дела к слушанию. Кроме того, суд оценивает, возможно ли без допроса потерпевшего выяснить все обстоятельства уголовного дела. Если явка потерпевшего будет признана обязательной, суд откладывает судебное разбирательство и принимает меры к обеспечению явки потерпевшего. Суд также вправе принять решение и о возможности рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего исходя из конкретных обстоятельств.
При рассмотрении уголовного дела по частному обвинению в случае неявки потерпевшего суд прежде всего устанавливает причину его отсутствия. Если потерпевший не явился в судебное заседание без уважительных причин, суд прекращает уголовное дело в связи с тем, что неявка в данном случае считается отказом от поддержания обвинения. При этом суд выносит определение, а судья — постановление ( ст. 24 УПК РФ)

И имею ли я право сейчас на Суде отказаться от ОСОБОГО ПОРЯДКА
Игорь

Недопустимо рассмотрение уголовных дел в особом порядке, если отсутствуют все условия, при которых такой порядок рассмотрения дел возможен.Особый порядок проведения судебного заседания по данной категории дел может быть применен лишь по инициативе обвиняемого, заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и с согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего.

Уголовно-процессуальным законом (ст. 247 УПК РФ) предусмотрена возможность проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

чтото я непойму. заседание проводилось без меня-обвиняемого и без потерпевшего-1.12.2016 а теперь еще раз 14.12.2016 и то я узнал с сайта суда-и повесток как небыло так и нет!!! что вобще там происходит и как лучше сделать? потерпевшая -сестра!!!-но я призновал вину и писал на особый порядок и еще писали заявление на примирение!!! -но у меня непогашена судимость!!! к чему ведет наш гуманный Суд г.Батайска?) в данном случае. Спасибо!

заседание проводилось без меня-обвиняемого и без потерпевшего-1.12.2016 а теперь еще раз 14.12.2016
Игорь

Видимо, в связи с неявкой потерпевшего и подсудимого судебное заседание перенесено на 14.12 2016

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
по ст116 УК РФ и без потерпевшего?
Игорь
Потерпевший в мировом суде является и обвинителем( прокурором)

Владимир Анатольевич, приветствую!

Должен заметить, что с 3 июля с.г. дела о преступлениях, предусмотренных ст.116 УК РФ стали относиться к категории дел частно-публичного обвинения (для меня, честно говоря, такое изменение тоже оказалось неожиданным).

Смотрим ст.20 УПК РФ:

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.
К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой,139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности
потерпевшая -сестра!!!-но я призновал вину и писал на особый порядок и еще писали заявление на примирение!!! — Игорь

Игорь,

в силу ст. 20 УПК РФ дела о преступлениях данной категории «автоматическому» прекращению ввиду примирения не подлежат, как это было до 3.07.2016 г.

Скажите, а само преступление, в котором Вас обвиняют, произошло после указанной мною даты? если до того, то применяется ранее действовавший, более «мягкий» закон.

Если позже, то прекращение дела за примирением возможно по усмотрению суда в соответствии со ст.25 УПК РФ, но только по основагиям, предусмотренным ст.76 УК РФ:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
но у меня непогашена судимость!!!
Игорь

К сожалению, при непогашенной судимости судья не вправе прекратить уголовное дело по вышеприведённым основаниям.

Однако, при наличии соответствующего ходатайства потерпевшей(или хотя бы её устного заявления в процессе), судья, признав Вас виновным, назначит достаточно мягкое наказание.