8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право Мировой Суд провести судебное заседание без присутствия обвиняемого?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-имеет ли право Мировой Суд произвести судебное заседание -без присутствия обвиняемого по ст116 УК РФ и без потерпевшего? Повестки никакой небыло!!!-а в Суде уже чтото рассматривали 1.12.2016 Как такое возможно? И имею ли я право сейчас на Суде отказаться от ОСОБОГО ПОРЯДКА (и отказаться от признания вины по делу)?-немогут ли мне в этом помешать судья или прокурор?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
-имеет ли право Мировой Суд произвести судебное заседание -без присутствия обвиняемого по ст116 УК РФ и без потерпевшего?
Игорь

Здравствуйте.

Нет не имеет.

Потерпевший в мировом суде является и обвинителем( прокурором) В ч. 3 Ст. 249 УПК РФ участие потерпевшего закреплено, что по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Но во всех случаях неявки потерпевшего суд должен выяснить причину его отсутствия, проверить, обеспечены ли права потерпевшего в связи с назначением уголовного дела к слушанию. Кроме того, суд оценивает, возможно ли без допроса потерпевшего выяснить все обстоятельства уголовного дела. Если явка потерпевшего будет признана обязательной, суд откладывает судебное разбирательство и принимает меры к обеспечению явки потерпевшего. Суд также вправе принять решение и о возможности рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего исходя из конкретных обстоятельств.
При рассмотрении уголовного дела по частному обвинению в случае неявки потерпевшего суд прежде всего устанавливает причину его отсутствия. Если потерпевший не явился в судебное заседание без уважительных причин, суд прекращает уголовное дело в связи с тем, что неявка в данном случае считается отказом от поддержания обвинения. При этом суд выносит определение, а судья — постановление ( ст. 24 УПК РФ)

И имею ли я право сейчас на Суде отказаться от ОСОБОГО ПОРЯДКА
Игорь

Недопустимо рассмотрение уголовных дел в особом порядке, если отсутствуют все условия, при которых такой порядок рассмотрения дел возможен.Особый порядок проведения судебного заседания по данной категории дел может быть применен лишь по инициативе обвиняемого, заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и с согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего.

Уголовно-процессуальным законом (ст. 247 УПК РФ) предусмотрена возможность проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

чтото я непойму. заседание проводилось без меня-обвиняемого и без потерпевшего-1.12.2016 а теперь еще раз 14.12.2016 и то я узнал с сайта суда-и повесток как небыло так и нет!!! что вобще там происходит и как лучше сделать? потерпевшая -сестра!!!-но я призновал вину и писал на особый порядок и еще писали заявление на примирение!!! -но у меня непогашена судимость!!! к чему ведет наш гуманный Суд г.Батайска?) в данном случае. Спасибо!

заседание проводилось без меня-обвиняемого и без потерпевшего-1.12.2016 а теперь еще раз 14.12.2016
Игорь

Видимо, в связи с неявкой потерпевшего и подсудимого судебное заседание перенесено на 14.12 2016

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
по ст116 УК РФ и без потерпевшего?
Игорь
Потерпевший в мировом суде является и обвинителем( прокурором)

Владимир Анатольевич, приветствую!

Должен заметить, что с 3 июля с.г. дела о преступлениях, предусмотренных ст.116 УК РФ стали относиться к категории дел частно-публичного обвинения (для меня, честно говоря, такое изменение тоже оказалось неожиданным).

Смотрим ст.20 УПК РФ:

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.
К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой,139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности
потерпевшая -сестра!!!-но я призновал вину и писал на особый порядок и еще писали заявление на примирение!!! — Игорь

Игорь,

в силу ст. 20 УПК РФ дела о преступлениях данной категории «автоматическому» прекращению ввиду примирения не подлежат, как это было до 3.07.2016 г.

Скажите, а само преступление, в котором Вас обвиняют, произошло после указанной мною даты? если до того, то применяется ранее действовавший, более «мягкий» закон.

Если позже, то прекращение дела за примирением возможно по усмотрению суда в соответствии со ст.25 УПК РФ, но только по основагиям, предусмотренным ст.76 УК РФ:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
но у меня непогашена судимость!!!
Игорь

К сожалению, при непогашенной судимости судья не вправе прекратить уголовное дело по вышеприведённым основаниям.

Однако, при наличии соответствующего ходатайства потерпевшей(или хотя бы её устного заявления в процессе), судья, признав Вас виновным, назначит достаточно мягкое наказание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД, задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД,задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
, вопрос №4075565, Георгий, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Военное право
Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт?
У мужа заканчивается контракт 23 мая. Он заключил контракт как доброволец (не мобилизация), офицерского звания не имеет, рядовой (ефрейтор), 61 год. По окончании срока контракт продлевать не будет. Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт???
, вопрос №4074209, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016