Как поделить дачный участок при разводе родителей?

Здравствуйте. Отец не проживает с семьей больше 10 лет. Мать хочет подать на развод. Есть в собственности участок в Подмосковье (менее 6 соток),оформленный на отца.Дети совершеннолетние. У матери есть приватизированная квартира. Отец отказывается заниматься участком сам и нам не дает. Налоги платим мы. Продавать нам отказывается,дарить тоже. Оформлять строения на нем против. Мать в панике.Не знает,что делать уже много лет Как будет делиться это имущество при разводе родителей? И если это неделимая недвижимость,то как быть?

Спасибо!!!

, Екатерина, г. Москва
Как поделить дачный участок при разводе родителей? Здравствуйте. Отец не проживает с семьей больше 10 лет. Мать хочет подать на развод. Есть в собственности участок в Подмосковье (менее 6 соток), оформленный на отца.Дети совершеннолетние. У матери есть приватизированная квартира. Отец отказывается заниматься участком сам и нам не дает. Налоги платим мы. Продавать нам отказывается, дарить тоже. Оформлять строения на нем против. Мать в панике.Не знает, что делать уже много лет Как будет делиться это имущество при разводе родителей? И если это неделимая недвижимость, то как быть?
Екатерина

Добрый день!

Если участок был приобретён (куплен) в период брака — то это совместное имущество и может разделено между супругами. Если удастся договориться супругам, то можно заключить соглашение о разделе общего имущества. Если к соглашению придти не удастся, тогда раздел возможен в суде и по общему правилу в равных долях между супругами.