8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать красный аттестат за 11 класс?

Здравствуйте. У меня в полугодиях много четверок, хотя за итоговую аттестацию выходят все 5, я могу получить красный аттестат за 11 класс?

, Анна, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Если у Вас все итоговые % — то есть шанс получить красный аттестат.

0
0
0
0
Мне говорят, что красный аттестат зак 11 класс получает лишь те, у кого за 9 класс красный аттестат. Это правда?
Анна

Не совсем. Если Вы даже не получали красный аттестат в 9 классе, но у Вас по программе основного общего образования все итоговый оценки «отлично» Вы можете получить красный аттестат за 11 класс

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно п. 21 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»:

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.
Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Мне говорят, что красный аттестат за 11 класс получают лишь те, у кого за 9 класс красный аттестат. Это правда?

Мне говорят, что красный аттестат зак 11 класс получает лишь те, у кого за 9 класс красный аттестат. Это правда?
Анна

Нет это не так. Если у Вас в аттестате отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, то Вам не вправе отказать в получении красного аттестата.

0
0
0
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Коллегия в своих предыдущих ответов даль абсолютно точную оценку ситуации. Проще говоря вам действительно необходимо закончить всю программу обучения общеобразовательного заведения. Суть сводится к тому, чтобы самое главное итоговые оценки действительно были отличными. И как раз именно этот фактор учитывается, при выдаче вам аттестата. А вообще, насколько мне известно, аттестат не бывает красным, красный бывает только диплом об окончании. Насколько мне известно школы можно закончить с золотой медалью, но не с красным аттестатом. Однако, Я полагаю что главное для вас это действительно с отличием закончил школу. Удачи.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если все итоговые оценки по всем предметам ОТЛИЧНО, то Вы имеете право на получение красного аттестата (с отличием), вне зависимости от «цвета» аттестата за 9 класс.

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Разъяснение Министерства образования и науки РФ по определению итоговой отметки в 11 классе
В соответствии с пунктом 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (далее – приказ № 115), аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.
Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Таким образом, при вычислении итоговой отметки необходимо сложить все полугодовые и годовые отметки за 10 и 11 классы (всего 6) и разделить на 6. Далее воспользоваться правилами математического округления.
Например, если у выпускника в 10 классе полугодовые отметки 4, 4, годовая – 4, а в 11 классе — 4, 5 и годовая – 5 (все полугодовые и годовые отметки — 4, 4, 4, 4, 5, 5), итоговая отметка будет не 5, а 4.
В соответствии с п. 27 ранее действовавшего приказа Минобрнауки России от 28 ноября 2008 г. № 362 «Об утверждении положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования» (далее – приказ № 362) итоговые отметки определялись как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за X, XI (XII) классы и выставлялись в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
По многочисленным обращениям руководителей образовательных учреждений с целью достижения большей объективности учета успеваемости выпускников приказом № 115 в подсчет включены не только годовые, но и полугодовые отметки.
Вместе с тем следует отметить, что Федеральным законом «О Федеральном законе «О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», одобренным Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 21 мая 2014 г., не предусмотрены золотая и серебряная медали, как это было ранее, а только медаль «За особые успехи в учении» (далее – медаль).
Вместе с тем приказом № 115 условия для получения аттестата с отличием и соответственно медали по сравнению с условиями, предусмотренными действовавшим ранее приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2010 г. № 140 для получения золотой медали, смягчены.
В настоящее время согласно приказу № 115 получить аттестат с отличием и соответственно медаль может не только категория выпускников, которые в соответствии с приказом № 362 могли получить золотую медаль (имеющих все итоговые отметки «отлично»), но и часть выпускников из числа тех, кто ранее мог претендовать на получение серебряной медали.

0
0
0
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У меня в полугодиях много четверок, хотя за итоговую аттестацию выходят все 5, я могу получить красный аттестат за 11 класс?

Анна

Да вы можете получить аттестат с отличием(красный аттестат), если у Вас и за 10 класс такие же показатели, как в 11 классе — то есть в итоговой аттестации все 5-ки, в соответствии с:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

21.Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить банкротство?
Добрый день , первая супруга получаетаоименты в размере 25% ,вторая и действующая супруга по моей инициативе тоже падала на алименты и получает 17% , в данный момент родился второй ребенок от второй супруги ,если она падает на алименты ,как они распределятся ? Также получается буду платить 50% от зарплаты ,висит долг около миллиона ,гасится он не будет ,так как 50% будут алименты ! Вопрос ! Могу ли я оформить банкротство ? Зарплата не маленькая
, вопрос №4061445, Дмитрий, г. Москва
Кредитование
Могу ли я подать одним иском сразу на 11 МФО о признании договора Незаключеным?
Знакомы обманным путем завладели моими паспортными данными и набрали на меня займов в разных компаниях. Могу ли я подать одним иском сразу на 11 МФО о признании договора Незаключеным?
, вопрос №4058586, Владимир, г. Москва
Семейное право
Р, объясните могут ли так поступать?
Здравствуйте, взяли в аренду квартиру, договор оформлен на 11 месяцев, по истечении времени арендодатель предупред о повышении стоимости с 21 до 26 т.р,но на следующий день уведомил о том что изменились планы и прожить не могут, мы сняли другое жилье, через неделю увидели объявление этой же квартиры со стоимостью 29т.р, объясните могут ли так поступать?
, вопрос №4058188, Артур, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я получить ежемесячную выплату с мат капитала?
Добрый день. У меня ребенок рожденный 2022 году я получаю пособия. Могу ли я получить ежемесячную выплату с мат капитала? Но я не получаю единого пособия у меня другие.
, вопрос №4058012, Эсмира, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016