Кто несет ответственность по статье 12.7 часть 1 штраф 15 000?

Здравстуйте, знакомый взял моё авто, я об этом не знал(у него нет прав)

Его остановили гаеры и выписали протокол по статье 12.7 часть 1

На ком будет висеть штраф?

Не нужно мне говорить кто должен оплатить, это я и сам прекрасно знаю.

Мне интересно на ком будет штраф??

На мне? На моей машине? Или на правонарушителе?

Или на нас обоих?

Просто отвечают все одно и тоже, что штраф должен оплатить "знакомый"

А мне интересно кто несет ответственность, то есть штраф в размере 15.000р.

, Андрей, г. Челябинск
Мамбет Нишанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Андрей!

Согласно ч. 2 Статьи 2.6.1. КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии счастью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Если есть уточнения, буду рад ответить.