Можно ли оформить на себя чужую муниципальную квартиру, если там никто не живет?
Здравствуйте! В доме наших друзей пустует муниципальная квартира с долгами. Она пустует примерно уже года 3, до этого, говорят там собирались алкаши. Можно ли как-нибудь выкупить или переоформить, заплатив долги, данную квартиру, если не можем найти хозяев? Спасибо заранее
, екатерина, г. Барнаул
Ирина Фролова
Здравствуйте, Екатерина!
Можно ли как-нибудь выкупить или переоформить, заплатив долги, данную квартиру, если не можем найти хозяев?
екатерина
Выкупить квартиру можно только у муниципалитета, поскольку именно он является собственником и в силу ст.209 ГК РФ только он может распоряжаться данным имуществом. Зарегистрированные лица — всего лишь наниматели.
Если вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то можете просить выдать вам данную квартиру по договору найма, а затем приватизировать.
Желаю удачи!