Может ли сирота в 21 год встать на биржу труда?

Здравствуйте, я сирота мне 21 год. Могу ли я встать на биржу труда как сирота, если я замужем?

, Диана, г. Чита
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Дополнительные меры по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот предусмотрены Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ (в ред. от 17.12.2009).
В частности, в ст. 9 указанного ФЗ перечислены дополнительные гарантии права на труд. В п. 5 этой статьи указано:

Цитата
Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории.

При этом в соответствии со ст. 1 ФЗ к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Про семейное положение в законодательстве ничего не сказано. При отказе просите письменный отказ со ссылкой на статьи и обращайтесь в прокуратуру.