Расторжение договора с Центром здоровья и коррекции фигуры

Добрый вечер, вопрос в следующем. 09.12.2016 года мною был заключен договор на абонемент с центром здоровья и коррекции фигуры в городе Омске, сумма абонемента высокая и сотрудники данного центра предложили оформить рассрочку через банк. Банк заявку на заем одобрил, и документы были подписаны. После подписания договора меня пригласили в кабинет врача и сразу провели забор генетического анализа, как мне объяснили по нему будет проводится основное лечение и коррекция. Данный анализ они должны были отправить в лабораторию в г Новосибирск. Прийдя домой ознакомившись с документами с выплатами я приняла решение что заключение договора было поспешным, так как изначально время на обдумывания мне не дали, мое решение было расторгнуть договор. 10.12.2016 года приехав в центр здоровья сообщила это старшему менеджеру. Так как Юридический отдел был закрыт мне предложили подъехать в рабочие дни в понедельник 12.12.2016. Так же 10.12.2016 года я обратилась по горячей линии в банк который предоставил займ, и сообщила о решении расторгнуть договор с центром здоровья и соответственно расторгнуть кредитный договор. Мне были даны указания обратиться в одно из отделений данного банка и написать заявление о расторжении указав причины. Данное указание было исполнено, в заявлении я указала что нахожусь в декретном отпуске, и не имею средств для погашения данного крелита, так же указала что в договоре допущена ошибка в данных моего паспорта. Что как я знаю является причиной в отказе кредита и направление договора на переподписание с исправлением документов. 12.12.2016 года после встречи с юристом данного центра (в визитки этого юриста правда было указано, что это менеджер по работе с клиентами) после долгих разговоров и разъяснений договор со мной согласились расторгнуть, но я должна им оплатить полную стоимость за генетический анализ. Со слов данного менеджера по работе с клиентами данный анализ в субботу утром был выслан курьером в г.Новосибирск. Я предложила им позвонить в лабораторию и отменить исследование данного анализа. Но мне отказали, сославшись на то, что это невозможно. Вопрос мой в следующем обязана ли я оплачивать данный анализ который даже не получу результаты на руки, и так же во время встречи с "юристом" данного центра мне озвучивали то что деньги уже на их счет поступили документы подтверждающие этот факт мне не предоставили. Но я не однократно звонила в банк и мне сказали статус моего кредита как заявка на кредит, так как торговая организация не предоставила документы в офис банка. А так же стоит пометка, что имеется мое заявление на расторжение договора, но его еще не рассмотрели . Получается так что в центре меня вводят в заблуждение.

, Иванюгина Виктория Игоревна, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория Игоревна. добрый вечер! Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе расторгнуть договор оказания услуг в любой момент. При этом вы должны оплатить фактические затраты исполнителя. Размер фактических затрат должен доказывать исполнитель. В данном случае вам морочат голову и тянут время. Пишите отказ от договора в двух экземплярах, вручайте один исполнителю с проставлением штампа входящего из которого видно что заявление принято именно тем, с кем заключен договор. Если откажутся это сделать — уходите и направляйте по почте заказным с уведомлением, аналогичным образом письменно сообщите в банк о расторжении договора. Далее если банк не подтвердит возврат кредита и на вас будут вешать якобы проведенный генетический анализ обрщайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, госпошлиной он не облагается

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер, Виктория Игоревна!

Ваша история из сотни подобных, типа косметики «Дешели» и тому подобных контор для поиска людей и выкачивания денег, вводя людей в заблуждение и ловко применяя психологически приемы. Но Вы очень оперативно отреагировали, обратившись на следующий день и в Центр, и в банк!

В Банк бы я советовала сходить и лично написать заявление на аннулировании заявки на кредит и расторжении договора (в 2-х экз.). Таким образом

Ведь налицо обман потребителей: навязывание банковского кредита без согласия покупателя, сознательный ввод в заблуждение относительно потребительских свойств товара… зацепок много!

В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Данный Центр вводит Вас в заблуждение, требуя оплатить «анализ», не предоставив никаких документов в качестве подтверждения фактически понесенных расходов за забор крови на исследование.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Отказ является по своей правовой природе односторонней сделкой, следовательно, и извещение о расторжении договора должно направляться потребителем так же письменно (лично в офис в 2-х экз., на Вашем ставят отметку о получении, роспись с ее расшифровкой, дату).

Удачи! И отстаивайте свои права!

Иванюгина Виктория Игоревна
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ваши ответы. Есть еще такой факт что мне при подписании договора вручили комплект функционального питания две банки и комплект косметических средств для волос и лица, причем ничем не объяснив для чего. Лишь как уже сегодня я узнала что это входит в цену моего абонемента. Так же сегодня "юрист" мне сказал что питание они могут принять, а косметические средства нет. Ссылаясь на закон о ЗПП. Я написала в двух экземплярах заявление на расторжение идя на встречу с данным юристом. Но мне сказали что если они сейчас поставят свою подпись и печать отправят в Москву то по закону они могут принять только питание, а косметику однозначно отказ, ну и согласны расторгнуть договор с учетом оплаты мной в кассу стоимости ген анализа, устно озвучав что он стоит 10тыс. И предложили вариант что на местном уровне она эта юрист поговорит с руководителем в Омске, и если он даст свое разрешение то они примут и питание и косметику, но анализ я все равно должна оплатить. Я так понимаю из ваших сейчас светов я должна попросить их предоставить документы о их затрате на данный анализ?

Иванюгина Виктория Игоревна
Клиент, г. Омск

Так же уточню после звонка в банк по горячей линии 10.12.2016 я сразу отправилась в отделение данного банка и написала на их бланке заявление на расторжение указав причины. Заявление приняли сняли копию поставили печать копия верна.