Как и где я могу потребовать возмещение морального и материального ущерба?

Меня сбила машина,вина полностью водителя. В итоге сотрясение мозга и ушиб шейных позвонков. Нахожусь на лечение в больнице. Как и где я могу потребовать возмещение морального и материального ущерба?

, Тимур, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Материальный ущерб Вы праве требовать со страховой компании данного водителя, а моральный вред только с него самого. Страховка не покрывает компенсацию морального вреда

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Тимур!

После излечения Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причинённого повреждением здоровья в результате ДТП.

Размер компенсации можете указывать любой, окончательно сумму установит суд.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от
характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,
а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является
основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда
должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер
физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом
фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и
индивидуальных особенностей потерпевшего.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тимур.

Если будет возбуждено уголовное дело, то можно заявить иск в уголовном деле. Если не будет возбуждено уголовное дело, что вероятнее всего, так как не тяжкий вред здоровью, то в порядке гражданского судопроизводства возможно обратиться с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда.

Срок исковой давности 3 года. При установлении виновника будет проще выиграть гражданский спор.

УК РФ
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.