232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как и где я могу потребовать возмещение морального и материального ущерба?

Меня сбила машина,вина полностью водителя. В итоге сотрясение мозга и ушиб шейных позвонков. Нахожусь на лечение в больнице. Как и где я могу потребовать возмещение морального и материального ущерба?

12 Декабря 2016, 18:53, вопрос №1471305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Материальный ущерб Вы праве требовать со страховой компании данного водителя, а моральный вред только с него самого. Страховка не покрывает компенсацию морального вреда

12 Декабря 2016, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Тимур!

После излечения Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причинённого повреждением здоровья в результате ДТП.

Размер компенсации можете указывать любой, окончательно сумму установит суд.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от
характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,
а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является
основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда
должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер
физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом
фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и
индивидуальных особенностей потерпевшего.

12 Декабря 2016, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11351
ответ
5600
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тимур.

Если будет возбуждено уголовное дело, то можно заявить иск в уголовном деле. Если не будет возбуждено уголовное дело, что вероятнее всего, так как не тяжкий вред здоровью, то в порядке гражданского судопроизводства возможно обратиться с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда.

Срок исковой давности 3 года. При установлении виновника будет проще выиграть гражданский спор.

УК РФ
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
12 Декабря 2016, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут