Подключение брата к очереди по улучшению жилищных условий

Здравствуйте! Стоим на очереди с 1.02.1985г на улучшение жилищных условий, в составе я, мать, отец и моя дочь. На протяжении всего времени в данной квартире так же прописан брат отца, который с 1961г. единовременно с ним вселился в данную квартиру. В этом году хотели попробовать подключить брата отца к очереди, нам отказали на основании того, что он не является якобы членом нашей семьи, и что он может встать как отдельный человек по своей программе. Правомерен ли данный отказ? Можем ли мы в случае если он не является членом нашей семьи, добиться решения о том что наша квартира коммунальная и идти по программе расселения коммунальных квартир?

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для включения брата в очередность необходимо признать его членом семьи, поскольку согласно ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

По аналогии членам семьи относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Один из вариантов решения проблемы признать брата членом семьи в судебном порядке

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какое заявление можно подать в суд? У нас договор социального найма, с братом они были одновременно вселены в 1961г. В случае если нет вариантов доказать, что он входит в состав нашей семьи, можно ли добиться признания квартиры коммунальной?

По аналогии закона подходит, используйте ее при подаче иска в суд

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам нужно в судебном порядке признать брата отца членом вашей семьи с включением в список состава семьи с правом на улучшение жилищных условий с 01.02 1985 года.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

мы к сожалению не собственники, у нас договор соцнайма. Подходит ли нам данная статья? Брат с отцом одновременно были вселены в эту квартиру в 1961 году.