Будет ли налог несовершеннолетнему после продажи доли в квартире?

добрый вечер.подскажите,пожалуйста.несовершеннолетний ребенок имел долю в квартире с 2016г. Квартиру продали.Будет ли начислен налог с продажи доли ребенка,при условии,что купить другую квартиру до конца года не успеем

, Лилия, г. Новороссийск

Здравствуйте, Лилия!

Налог на доход физического лица будет начислен в любом случае.

Несовершеннолетний собственник также является налогоплательщиком.

Просто в силу положений ст. 27 НК РФ обязательства по уплате налога осуществляет законный представитель.

Удачи!

Лилия
Клиент, г. Новороссийск

понимаю,а если жилье все же будет приобретено в этом году,то возможен будет налоговый вычет?правильно понимаю?

Налоговый вычет в размере одного миллиона рублей (вычитается из цены продажи, а на остаток начисляется налог) — п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Если жильё покупается в один и тот же налоговый период с продажей, то да — можно зачесть расходы на покупку.