На какой системе налогообложения будет меньше расходов, если ИП сдает в аренду нежилое помещение?

1.Может ли ИП находясь на ЕНВД (роз торговля) сдавать в аренду нежилое помещение другому ИП как физлицо, чтобы не быть на УСН.

2.Достаточно ли для ИП, сдающего в аренду нежилое помещение другому ИП или ООО, находящегося на УСН иметь р/сч для получения аренды.

, Татьяна, г. Тула
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Может, если нежилое помещения сдается под торговлю и не имеет торгового зала, или под услуги общепита, но не имеет зала обслуживания посетителей. В иных случаях сдача в аренду под ЕНВД не попадает.

2. Нет, необходимо составлять договор аренды, на основании которого арендатор может перечислять оплату на расчетный счет арендодателя.

Татьяна
Клиент, г. Тула

Договор аренды есть. А по первому вопросу помещение сдается Другому ИП для торговли и есть торговый зал наверняка, значит УСН (6%) и деньги на р/сч. Мне просто говорили, что я могу сдавать в аренду нежилое помещение как физ. лицо, а как ИП осуществлять роз. торговлю (ЕНВД).

есть торговый зал наверняка, значит УСН (6%)
Татьяна

Если помимо ЕНВД у вас есть УСН, то тогда будете уплачивать налог от аренды в рамках УСН.

что я могу сдавать в аренду нежилое помещение как физ. лицо,
Татьяна

Можете, но зачем вам платить НДФЛ 13% вместо УСН 6%?