Можно ли снять арест с карты до суда?

Здравствуйте!2 месяца назад в результате алкогольного опьянения брат сбил пешехода со смертельным исходом,суд будет через месяц.В данный момент наложен арест на его зарплатную карту,на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.Правомерно ли данное действие со стороны прокуратуры?

, Ирина, г. Архангельск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест.

Таким образом, арест наложен правомерно.

Ирина
Клиент, г. Архангельск

Т.е. даже двое несовершеннолетних на иждивении никак не влияют на арест всех денежных средств,а не какой то % доли?

В тоже время можно попробовать обжаловать приостановление суда об аресте сославшись на ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, согласно которой взыскание не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. В данном случае придется доказать, что отсутствуют в семье иные доходы и прожиточный минимум на членов семьи не соблюдается.