Приказ подписан более поздним числом, чем определено начало периода действия

Приказ руководителя о снижении стимулирующих выплат подписан 25.11.2016 г. Период действия в приказе определен с 01.11.2016 г До сотрудников его довели 12.12.2016 г. Законно ли что приказ подписан позднее чем он должен начать действовать

, Татьяна Владимировна, г. Нижний Тагил
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Необходимо изучить Положение об оплате труда Вашей организации. Вполне возможно, что снижение стимулирующих выплат произошло за ноябрь месяц по итогам рассмотрения результатов работы работников за месяц — ноябрь. Приказы о снижении премии всегда издаются не на будущий период, а за прошедший, т.е. по итогам оценки работы за предыдущий период. Главное, чтобы работодатель не нарушал процедуру, установленную в положении об оплате труда.

Смотря о чем идет речь в приказе. Если снижение размера в принципе, то незаконно. Если снижение размера выплат за ноябрь за какие-то упущения, то скорей всего законно.

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Татьяна Владимировна, добрый день. Действия работодателя незаконны. Об изменении условий оплаты труда работник должен быть уведомлен заранее, а не задним числом.