Закон о тишине в Рязани при проведении ремонтных работ

Здравствуйте! Одна из УК в г. РЯЗАНЬ повесила в подъезде объявление о невозможности проведения ремонтных работ с 13 до 15 и с 19 до 9 часов утра ссылаясь на ФЗ № 52 и СанПиН. В ФЗ №52 есть только ссылка на СанПиН где указаны временные рамки с 23 до 7 часов. В постановлении Рязоблдумы о правонарушениях такие-же нормы. Либо я чего-то не нашёл либо УК попутало Рязань с Москвой где такие нормы приняты. В выходные и праздничные дни тоже мне не совсем ясно какие рамки допустимы в Рязани. Ответьте пожалуйста. Спасибо. ( актуальность вопроса-декабрь 2016)

, Денис, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

По вопросу обеспечения тишины регионы принимают свои законы — в Москве одни правила, в Рязани другие.

Вам необходимо руководствоваться Законом Рязанской области от 04.12.2008 N 182-ОЗ «Об административных правонарушениях», согласно которому нарушение тишины не допускается ТОЛЬКО в ночное время (с 23.00 до 7.00):

Статья 11.1. Нарушение тишины и спокойствия граждан
1. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с двадцати трех часов до семи часов) в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах индивидуального и общего пользования, дворах жилых домов — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Нарушение тишины и спокойствия граждан на территории домов отдыха, санаториев, профилакториев, туристических лагерей и баз, в других местах организованного отдыха, а также на территории лечебных и детских учреждений во время, отведенное для отдыха, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Денис
Клиент, г. Рязань

Спасибо за быстрый ответ! Я тоже только этот закон и нашёл в Гаранте или в Консультанте - точно не помню. Меня интересует точно ли это последняя и окончательная редакция или есть ещё какие-нибудь изменения-дополнения (как у нас любят сделать)? Уж больно красочное и большое объявление вывесили - прямо перед лифтом. Люди читают и задумываются, а я закон нарушать не хочу так же как ссориться с соседями. Спасибо.

Меня интересует точно ли это последняя и окончательная редакция или есть ещё какие-нибудь изменения-дополнения (как у нас любят сделать)?
Денис

Да, это действующая редакция

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
Меня интересует точно ли это последняя и окончательная редакция или есть ещё какие-нибудь изменения-дополнения (как у нас любят сделать
Денис

Последняя редакция от 21.07.2016

1. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с двадцати
трех часов до семи часов) в населенных пунктах, подъездах, жилых
квартирах индивидуального и общего пользования, дворах жилых домов — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В выходные и праздничные дни тоже мне не совсем ясно какие рамки допустимы в Рязани.
Денис

У вас нет рамок в выходные и праздничные дни. Основания общие — только ночное время.

ссылаясь на ФЗ № 52 и СанПиН.
Денис

Это проблемы УК.

Во время административного разбирательства пусть ссылается на что угодно. Административная комиссия может это учесть или нет.

Денис
Клиент, г. Рязань

Спасибо! Теперь пообщаюсь с УК - пусть снимут или изменят объявление. Ещё раз спасибо!