Как переоформить долю в квартире после расторжения брака?

Здравствуйте. Несколько лет назад вместе с мужем была приобретена квартира с привлечением ипотечных средств. Жилье оформлено как общая долевая собственность по 1\2 доли. После расторжения брака достигнута договоренность о передаче всех обязательств по ипотеке и 1\2 доли другого одному из нас. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше (с меньшими затратами, налоговыми платежами и т.п.) перевести эту долю (продать, подарить) на одного из нас? М.б. есть какие-либо другие варианты? Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Елена, добрый вечер. Если заемщиком по ипотеке и супруг, которому на словах передается другая 1/2 доли и обязательства по кредиту, это одно и тоже лицо, то проблем особых нет. Проще обратиться к нотариусу, заключить соответствующее соглашение, далее уведомить банк о смене режима владения имуществом: с совместной общей на «единоличную».

Если обязательства по кредиту передаются лицу, которое не является заемщиком в банке, то перевод долга допустим только с согласия кредитора.