Сокращение штата работников путем упразднения должности

Добрый день.

Проведено сокращение, все кроме одного работника уволились по соглашению сторон. Один подписал уведомление о сокращении. История:

Работник мужского пола прервал отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет.

В связи с сокращением штата должность работника сокращена путем ее упразднения.

Процедура сокращения соблюдена: за два месяца вручено уведомление о сокоащении раьотника с 1 декабря 2016 года.

30 ноября 2016 года работник снова выходит в отпуск по уходу за ребенком и сидит в нем... Работодатель уведомляет работника, о том, что день увольнения переносится на первый рабочий день после выхода из отпуска.

На сколько такая продедура увольнения правильна?

Не нужно ли эту процедуру начинать повторно с вручения уведомления? И нужно ли отзывать уже врученное?

, Иван Росляков, г. Санкт-Петербург
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Все верно. Нормы ч.2 ст. 180 и ч.5 ст. 256 ТК РФ Вами соблюдены. В данном случае следует соблюдать ч.3 ст. 81 ТК РФ, т.е. весь период предлагать освобождающиеся вакантные должности, соответствующие квалификации работника (в том числе нижестоящие должности или нижеоплачиваемые работы).

Иван Росляков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. У нас нет вакантных должностей тк сократились как могли. Единственный момент: уведомили об отсутствии вакансий единоразово и принимали на на работу нового человека, но на должность менеджера по продажам в канал общепита, сокращаемый работник по сути такой же менеджер, но в канале по продажам в сети.

Имеет ли смысл один раз в месяц уведомлять работника об отсутствии вакансий в других городах? Тк мы работаем в нескольких регионах без создания обособленных подразделений и филиалов.

ТК РФ не устанавливает периодичность уведомлений об отсутствии вакансий. Достаточно единоразового уведомления. Уведомлять надо при каждом их появлении! Если трудовым договором, соглашениями или коллективным договором предусмотрена работа в иной местности, то обязательно соответствующее уведомление.