Оплата услуг в коммунальной квартире, если фактически там не проживаю

Добрый день. Зарегистрирован в коммунальной квартире, но в ней фактически не проживаю. Хозяин комнаты - мой знакомый. Хотелось бы ежемесячно компенсировать ему часть платы за комнату (коммунальные услуги и т.п.). Как установить, сколько именно я должен платить и за что? На размер каких услуг вообще влияет то, что я прописан в квартире? Счетчиков, насколько я знаю, в комнате нет.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Хотелось бы ежемесячно компенсировать ему часть платы за комнату (коммунальные услуги и т.п.).
Михаил

Можете по соглашению перечислять знакомому или напрямую в УК.

Как установить, сколько именно я должен платить и за что?
Михаил

Если вы фактически услугами не пользуетесь и не проживаете, то можно просить перерасчет в порядке п.86-97 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Оплачивать должны все коммунальные услуги по нормативу.

На размер каких услуг вообще влияет то, что я прописан в квартире?
Михаил

На воду, газ, свет.

Желаю удачи!