Как оформить пребывание гражданина РБ на территории РФ в течение 1 года?

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, Как оформить пребывание гражданина РБ на территории РФ в течение 1 года?

, Эдуард, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

гражданин РБ это республика Беларусь?

Эдуард
Клиент, г. Москва

Да, гражданин Республики Беларусь устраивается на работу в России и планирует пребывать свыше 90 дней. Что он должен оформить для легализации своего пребывания?

Добрый день!

Уважаемый Эдуард!

Срок пребывания приезжего гражданина из Республики Беларусь не может превышать 90 дней.

На основании трудового договора срок пребывания гражданина Белоруссии может быть продлен до одного года

Для вас наличие отрывной части уведомления с отметкой ФМС является подтверждением постановки белорусского гражданина на миграционный учет.

Документы для постановки на регистрационный учет подает принимающая сторона.

В случае если Вы личного представляете документы для постановки на учет необходимо дополнительно представить документ, подтверждающий уважительные причины, препятствующие принимающей стороне ( т.е. тот у которого вы живете) самостоятельно направить уведомление о прибытии, а так же копия документа, удостоверяющего личность лица, выступающего в качестве принимающей стороны.
При самостоятельном уведомлении о своем прибытии постоянно проживающим по виду на жительство в Российской Федерации иностранным гражданином дополнительно представляется копия документа, удостоверяющего личность принимающей стороны и ее письменное согласие

Ну и еще один существенный момент — граждане Республики Беларусь на территории Российской Федерации имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу.

Спрашивайте, ответим !