Законна ли высылка повестки по электронной почте, если я живу в другом городе?

Вызывают на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля, живу в другом городе, на работе требуют повестку, законно ли прислать ее на электронную почту ? и обязательно ли ехать за 300 км, не хотят допрашивать в городе проживания

, Марина, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, допрос осуществляется в месте проведения расследования. Однако на практике, свидетели из других городов допрашиваются по месту их жительства другим следователем по отдельному поручению. Это муторно и не всегда эффективно для следователя, ведущего расследование. Будет зависеть от степени важности ваших показаний. Иногда следователи и сами приезжают к месту допроса, оформляют командировки.

Вызов по эл. почте допустим, но сложно будет доказать, что вы получили письмо, а это осложняет возможность применения меры процессуального принуждения — привода.

Если вам сложно ехать на допрос и дорого, опишите все эти причины следователю в письменном ответе. Либо вовсе не отвечайте. Если эти показания следователю важны, приедет сам, либо оформит поручение и вас допросят по месту жительства. К приводу никто прибегать не будет, т.к. это неразумно и дорого в данной ситуации.

Глава 26. ДОПРОС. ОЧНАЯ СТАВКА. ОПОЗНАНИЕ.
ПРОВЕРКА ПОКАЗАНИЙ
Статья 187. Место и время допроса
1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.
2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.
3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.
4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Кстати, если решите ехать, а проблема только в повестке для работодателя, то следователь после допроса ее сможет выдать на руки и укажет в ней время вашей явки.

Марина
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста, а расходы на дорогу я никак не могу компенсировать?