Могут ли предъявить обвинение по статье 228, если человека не поймали с поличным?

Вот скажите если не поймали с поличным с наркотиками они могут что то придьявить или надо обязательно за руку поймать

, Оля, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если вас не поймали и не составили акт изъ

ятия с понятыми то вам никакой ответственности не будет, впредь не занимайтесь просто подобными вещами, ходить никуда не нужно и сообщать тоже никому не нужно, хотя конечно если совесть мучает можете написать явку с повинной в полиции

С уажением Алекснадр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Если не поймали с поличным — еще не означает, что можно избежать ответственности. Риск ее наступления сохраняется. Возможно с целью документирования противоправной деятельности и фиксирования эпизодов противоправной деятельности — было проведено мероприятие -проверочная закупка.

с целью установления характера продаваемого вещества и Вашей причастности к совершению противоправной деятельности.

При ее продолжении, велика вероятность задержания с поличным — что несколько упрощает доказывания состава преступления.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы сбыли наркотическое средство другому лицу и это было зафиксировано в рамках оперативно-розыскного мероприятия (в том числе аудио, видеозапись) и наркотическое средство изъято у закупщика, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При задержании часто сбрасывают вещество, незаконно находящееся. Это значит только то, что допросят сотрудников, которые задерживали и те сообщат, что задержанный пытался избавиться от этих средств.

Общепринято, что полицейские правы, а просто так никого не задерживают. То есть отговорка, что при мне ничего не было или мне подкинули не действует.

Объяснять происшествие непосредственными событиями часто бывает безрезультатно. Если есть или могли быть очевидцы происшествия и они не на стороне правоохранительных органов это один из способов защиты.

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ совсем не обязательно в отношении лица проводить оперативно разыскное мероприятие проверочная закупка. Есть другие ОРМ при проведении, которых можно собрать доказательства о причастности к незаконному обороту наркотиков и привлечь к уголовной ответственности.