Куда подавать иск о признании кредита недействительным, если он выдан по утерянному паспорту?

МФО перечислило деньги по утерянному паспорту. подаем в суд о признании сделки недействительной. в какой суд подавать в Москву - там находится юр. лицо или по месту истца по защите прав потребителей?

, клара, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клара.

Правильно ли я понимаю, что вы потеряли паспорт, после чего нашедший оформил на него займ с микрофинансовой организацией?

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2010 г. N 151-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», правовые основы микрофинансовой деятельности определяются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами; согласно п. 2.1. той же статьи, микрофинансовые организации вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимается физическое лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее потребительский кредит (заем).

Таким образом, с одной стороны при предоставлении потребительского кредита заемщик является потребителем финансовой услуги, в связи с чем на правоотношения сторон распространяются общие положения одноименного закона, предусматривающие в том числе право потребителя на обращение в суд по месту его жительства. Но с другой стороны — вы утверждаете, что не были заемщиком, и не изъявляли волю на заключение договора.

Но второе — будет как раз предметом судебного разбирательства в суде, поэтому, по моему мнению, вы вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Риск, что иск вернут или передадут по подсудности — по месту нахождения юр лица в Москве, есть — по практике такое бывает, но достаточно редко.

Поэтому — я рекомендую подавать по своему месту жительства, поскольку отношения в данном случае с предпринимателем (МФО) и на данные отношения распространяется ЗоЗПП.

С уважением.