8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли получать лицензию на черные и цветные металлы?

Здравствуйте! Нужно ли получать лицензию на черные и цветные металлы, если на предприятии, которое имеет лицензию по обращению с отходами, в процессе сортировки отходов ТБО образуется лом и отходы ЧМ и ЦМ, которые предполагается реализовывать по договору с ломоперерабатывающими предприятиями, как вторсырьё?

12 декабря 2016, 11:48, Олеся, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

В силу подпункта 34 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.
Пунктом 1 Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287, установлено, что настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (далее — деятельность).
Таким образом, деятельность по реализации лома (отходов) черных металлов, образовавшихся в результате обычной хозяйственной деятельности организации, не подлежит лицензированию.

Данное обстоятельство подтверждается также письмом Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 25.03.2014 N 2589/14-0-0.
Судебная практика:
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015 N 13АП-473/2015 по делу N А56-55786/2014
Решение налогового органа о доначислении налога на добавленную стоимость по операциям, связанным с реализацией лома и отходов черных металлов при отсутствии соответствующей лицензии, признано незаконным, поскольку данные объекты образовались в процессе собственного производства организации, их реализация не является лицензируемым видом деятельности и освобождается от обложения НДС.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2014 по делу N А56-73152/2013

С уважением.

12 декабря 2016, 12:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нужна ли нашей организации лицензия на заготовку.переработку.реализацию лома черных и цветных металлов
для собственных нужд по производству цинковых сплавов организация покупала гартцинк(лом цинка) у организации с лицензией на соответствующие виды деятельности. Нужна ли нашей организации лицензия на заготовку.переработку.реализацию лома черных и цветных металлов?
10 июля 2020, 10:46, вопрос №2818346, ольга, г. Старый Оскол
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли компании лицензия на продажу цветного металла внутри страны?
Добрый вечер ! Нужна ли компании лицензия на продажу цветного металла(титан) в внутри страны ? Заранее спасибо!
08 июля 2019, 15:08, вопрос №2428442, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Какие коды деятельности нужно указать, нужно ли получать лицензию и какие органы нужно уведомить?
Добрый день. Решили открыть маленький магазинчик по торговле товарами для хобби. Декупиж, скрапбукингк, вышывка, бисероплитение, флористика и т.д. Зарегестрировали ип, приобрели ккм, арендовали помещение. При регистрации ип указали код 47.19. Нужно ли указывать еще какие нибудь другие коды деятельности? Нужно ли получать лицензию на ведение деятельности? Мы работаем во владимире. Какие орграны нужно уведомить о начале деятельности?
08 ноября 2016, 15:21, вопрос №1434589, Дмитрий Владимирович Ларин, г. Владимир
3 ответа
Медицинское право
Нужно ли получать лицензию на выполнение скрининговых лабораторных исследований на ВИЧ и сифилис?
Добрый вечер, нужно ли получать лицензию на выполнение скрининговых лабораторных исследований на ВИЧ и сифилис при наличии лицензии по бактериологии
03 ноября 2016, 16:53, вопрос №1430075, Зоя, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужно ли получать лицензию для оказания обазовательных услуг
Добрый вечер! Я преподаватель английского языка.Хочу открыть свою школу, где планирую вести курсы по обучению иностранным языкам! Зарегистрирую ИП, на первых порах в моей школе будет только один работник-я. Нужно ли получать лицензию?? Что мне грозит, если не будет лицензии? На какой срок дается лицензия? Насолько я понимаю, лицензия дается на определенное место, что если вдруг я сменю его? Заранее благодарю тех, кто откликнется!!
04 апреля 2014, 18:10, вопрос №417404, Алина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2016