8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли получать лицензию на черные и цветные металлы?

Здравствуйте! Нужно ли получать лицензию на черные и цветные металлы, если на предприятии, которое имеет лицензию по обращению с отходами, в процессе сортировки отходов ТБО образуется лом и отходы ЧМ и ЦМ, которые предполагается реализовывать по договору с ломоперерабатывающими предприятиями, как вторсырьё?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Олеся.

В силу подпункта 34 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.
Пунктом 1 Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287, установлено, что настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (далее — деятельность).
Таким образом, деятельность по реализации лома (отходов) черных металлов, образовавшихся в результате обычной хозяйственной деятельности организации, не подлежит лицензированию.

Данное обстоятельство подтверждается также письмом Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 25.03.2014 N 2589/14-0-0.
Судебная практика:
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015 N 13АП-473/2015 по делу N А56-55786/2014
Решение налогового органа о доначислении налога на добавленную стоимость по операциям, связанным с реализацией лома и отходов черных металлов при отсутствии соответствующей лицензии, признано незаконным, поскольку данные объекты образовались в процессе собственного производства организации, их реализация не является лицензируемым видом деятельности и освобождается от обложения НДС.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2014 по делу N А56-73152/2013

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016