Как оспорить решение сотрудника ДПС в суде?

Вне населенного пункта выезжал со второстепенной дороги на главную. Главная дорога просматривалась в обе стороны на 5оо метров. Остановился перед знаком Уступите дорогу. Осмотрел главную дорогу слева и справа. Машин на главной дороге не было. Начал движение левым поворотом. Примерно через 20 метров от перекрестка (10 секунд после начала движения моего автомобиля) мне в задний бампер въезжает на большой скорости другой участник дтп. Инспектор дпс сказал, что второй участник дтп находился на главной дороге, поэтому тормозить, подавать сигнал, объезжать мой автомобиль был не обязан. Виновным в дтп признан я. Виновным себя не считаю. Каковы мои шансы в суде.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы не считаете себя виновным и указали об этом в протоколе и объяснении к нему.Так же при вынесении в отношении вас постановления о привлечении вас к административной ответственности, вы в соответствии с главой 30КоАП РФ пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушений в десяти дневный срок с момента вынесения или получения постановления имеете право его оспорить в суде. Говорить о ваших шансах в суде без изучения документов отображающих фактическое обстоятельств дела сложно.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Дмитрий. Для корректной консультации необходимо ознакомиться с административным материалом. В случае несогласия с действиями сотрудников ГИБДД, вы вправе обжаловать их в вышестоящее управление ГИБДД, прокуратуру или суд.