Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Являюсь ИП и имею зарегистрированный товарный знак в собственности. Что с ним произойдет в случае закрытия мною ИП?

Являюсь ИП и имею зарегистрированный товарный знак в собственности. Что с ним произойдет в случае закрытия мною ИП? Насколько мне известно собственником товарного знака может быть только юридическое лицо. Потеряю ли я право на свой товарный знак, будучи уже просто физическим лицом. Смогу ли я его продать и перерегистировать уже как физическое лицо? И вообще будет ли какое-то ограничение моих прав на мой товарный знак.

29 Июля 2013, 07:52, вопрос №147098 Надежда, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Надежда!

    Да, действительно обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.При закрытии ИП можно передать права на товарный знак другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. В данном случае достаточно будет оформить договор отчуждения исключительных прав на товарный знак. По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права (ст. 1488 Гражданского Кодекса РФ).

    29 Июля 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос был не об этом, о том что можно продать товарный знак я знаю.

    Потеряю ли я право на свой товарный знак, будучи уже просто физическим лицом. Смогу ли я его продать и перерегистировать уже как физическое лицо?

    29 Июля 2013, 08:40
  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Из первого ответа следует, что правом на товарный знак может обладать только юридическое лицо или ИП. Физическое лицо прав на товарный знак не имеет. Заинтересованное лицо может подать заявления о
    досрочном прекращении правовой охраны товарного знака при прекращении
    предпринимательской деятельности физического лица — правообладателя
    в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

    До закрытия ИП постарайтесь осуществить все операции с товарным знаком.

    29 Июля 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемая Надежда!

    Ст.132 ГК РФ устанавливает, что в предприятие как имущественный комплекс в числе прочего включаются права на товарные знаки. То есть право на товарный знак — это имущественное право.

    Аналогичный смысл вытекает из ст.1178 ГК РФ, которая устанавливает, что предприятие наследуется в целом, без выделения отдельных объектов прав.

    П. 1 ст. 238 ГК гласит:

    «Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок».

    Ликвидация ИП и отчуждение товарного знака до ликвидации — крайний вариант.

    Можно попытаться оставить право на товарный знак в составе предприятия после прекращения статуса ИП путем составления соответствующих документов о распределении имущества физическому лицу — бывшему ИП.

    В данном случае риск утратить право на товарный знак невелик, поскольку правилами досрочного прекращения правовой охраны товарных знаков, утвержденными приказом Роспатента от 03.03.2003 №28, такие действия предусмотрены только по заявлению индивидуального предпринимателя или юрлица.

    Судебной и предпринимательской практики по данному вопросу нет.

    20 Августа 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats