Оскорбления и угроза со стороны конкурента

Здравствуйте! Моя мама недавно устроился на работу в киоск повором.Рядом ещё один киоск работают граждане Узб.без документов нелегалы с семьёй,мать и 3 совершенолетными детьми.Вот они оскорбляют маму и угражают за то что она там работает и готовит вкусно и у неё уже клиенты за малы срок работы.угрожала маме ножом что зарежет её,шалавой сучкой назвала,сказали что наркоманам закажут ее .В таких случаях куда можно сообшить? СпасибоСпасибо.

, Малика Александровна, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. В таком случае надо написать заявление в полицию.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Указать, что угрожали, что данные угрозы воспринимаются реально, что махали ножом перед киоском. Если есть свидетели — тоже можно указать.

Удачи Вам и маме.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Малика!
Вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением по факту оскорбления.

Ст.5.61 КоАП рф 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!