Можно ли выплачивать ущерб на свободе осужденному по ст 158 часть 3?

Скажите пожалуйста моего мужа осудили по статье 158 часть 3, имел условный срок! Подали на апелляцию, собрали все справки, свидетельство о рождении детей, возможно ли получить штраф и выйти на свободу! То есть выплачивать его на свободе! Ущерб составляет 20000 тыс! Для потерпевшей ущерб был не значителен!

, Светлана, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговором путем полного или частичного сложения наказаний.

В данном случае штрафом не обойтись.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Для потерпевшей ущерб был не значителен!
Светлана

Это не влияет на квалификацию преступления и не влияет на само наказание.

Суд первой инстанции наверняка уже учел все семейные обстоятельства и личность осужденного.

Право для обжалования предусмотрено законом и конечно им надо воспользоваться для смягчения наказания. Ущерб лучше возместить, до начала рассмотрения в апелляционной инстанции. Но изменение наказания в связи с этим может и не быть, тем более при совершении преступления во время отбытия наказания за другое преступление.

Часть ст.158 УК РФ это тяжкое преступление, с учетом этого условное скорей всего и заменили на лишение свободы.