Как ходатайствовать о замене стационарной судебной экспертизы на амбулаторную?

Здравствуйте!

На основании вынесенного судебного постановления назначена стационарная. судебно-психиатрическая экспертиза. Можно ли подать ходатайство о замене стационарной на амбулаторную в связи с проблемами со здоровьем после перенесенных двух черепно-мозговых травм.

Врач невролог поликлиники направил на госпитализацию с диагнозом "Нарушение мозгового кровообращения", участились сильные головные боли, обмороки...

Сможет ли судья пересмотреть постановление и принять новое решение о замене экспертизы?

Спасибо .

, Станислав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Есть возможность лишь обжаловать постановление суда о помещении в психиатрический стационар для проведения судебной экспертизы.

Согласно п. 5 ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Согласно ч. 4 ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 2, 4 и 5 ст. 196 УПК РФ, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.

В соответствии с п. 4 ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно
воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и
давать показания.

Станислав
Клиент, г. Москва

То есть можно подать ходатайство о пересмотре вынесенного постановления и в связи с ухудшением состоянием здоровья есть надежда на обжалование назначения стационарной экспертизы?

Не ходатайство о апелляционную или кассационную жалобу. С большой степенью вероятности это не принесет результата, так как помещать собираются именно в медицинский стационар, где имеется возможность оказания необходимой медицинской помощи.