Можем ли мы с мужем участвовать в программе Молодая семья?

Здравствуйте. Хотела бы узнать можем ли мы с мужем участвовать в программе "молодая семья". Моему мужу подарили 1/2 часть квартиры, у меня в собственности нет недвижимости, для двоих этого не достаточно. Можем ли мы участвовать или нет?

, Алексей, г. Москва
Анна Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей,

Каждая молодая семья, решившая встать на очередь должна соответствовать следующим критериям, установленным Постановлением федерального правительства:

1. Быть зарегистрированной в очереди на улучшение жилищных условий, то есть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это может быть сделано в следующих случаях:

— семья живет в непригодных для жизни условиях, т.е. не отвечающим нормам жилого помещения (Для семейной пары – 42 кв. метра; Если в семье трое и более человек — 18 кв. метров на каждого);

— площадь жилья на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в их регионе;

— если семья живет в коммунальной квартире с болеющим членом семьи, совместное проживание с которым невозможно;

2. Возраст супругов не должен достигать 35 лет;
3. Являться гражданами России;
4. Иметь подтвержденный уровень доходов, позволяющий оплачивать приобретение жилья сверх выделенной субсидии.

Таким образом, для участия в программе Молодая Семья Вам первостепенно необходимо зарегистрироваться в очереди на улучшение жилищных условий.

С Уважением, Борисенко Анна