Как оформить больничный лист бабушке, которая находится в больнице с моим ребенком?

Добрый день

у меня такой вопрос ? моя дочь 1.5 в больнице с бабушкой , я нахожусь на 9 месяце беременности , бабушке не выдают больничный лист ,мне говорят , что мне выдали больничный когда я ушла в декретный отпуск , а моей маме уже не положено..

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! согласно п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Таким образом, бабушка может взять больничный (врач должен дать ему листок нетрудоспособности) — если ребенок болеет.

Однако, бабушка может взять больничный, чтобы ухаживать за Вами. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости ухода за больным членом семьи.

Согласно п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованному лицу выплачивается пособие в случае ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении — не более чем за семь календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Таким образом, хотя бы на 7 дней бабушка сможет взять больничный.

При этом. врач скорей всего ссылается на п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, согласно кооорому больничный листок не выдается

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Однако, анализ судебной практики показывает, что п. 40 применим исключительно к лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком/по беременности. (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2014 по делу N 33-24492)