8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивается госпошлина, при вступлении в права наследования?

Здравствуйте.Скончалась моя мама. Я являюсь наследником первой очереди. Прописаны мы были в одной квартире. Есть еще одна квартира оформленная на нее. При вступлении в наследство как оплачивается гос. пошлина?

, Сергей, пгт. Нарышкино
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

Я являюсь наследником первой очереди. Прописаны мы были в одной квартире. Есть еще одна квартира оформленная на нее. При вступлении в наследство как оплачивается гос. пошлина?
Сергей

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
братьям и сестрам наследодателя — в размере 0,3 процента стоимости
наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

при этом

Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ):


граждане — за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома,
а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры,
комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, -если эти граждане
проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и
продолжают проживать там же после его смерти,

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Сергей.

Дополню ответ Людмилы, т.к. помимо оплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство Вы будете оплачивать также стоимость услуг нотариуса. В связи с тем, что эта стоимость не урегулирована на законодательном уровне, назвать точный размер расходов не представляется возможным. Стоимость работ по заведению наследственного дела, подготовке проектов заявлений, копий, свидетельств, возможно, каких-то дубликатов, рассылке запросов в компетентные органы устанавливается нотариусом самостоятельно. Также отмечу, что при оплате этих услуг льготы, предусмотренные НК, могут не применяться, т.к. относятся только к уплате государственной пошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте, мой муж является сотрудником УФССП. Согласно приказу УФССП № 184, сотрудникам , которые проходят службу в районах Крайнего Севера проезд в период отпуска оплачивается, а также 1 члену семьи. согласно п.1 приложения данного приказа - независимо от совместного следования с сотрудником. Я как член семьи воспользовалась данным правом и выехал в другой город, мне оплатили проезд, но сейчас спустя 2,5 года фэо требует вернуть деньги за проезд, мотивируя тем, что мой супруг в тот период не находился в отпуске и не использовал проезд, в связи с чем, я как член семьи не имела права на компенсацию на проезд. Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации ?
, вопрос №4059684, Марина, г. Кызыл
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
600 ₽
Медицинское право
Как оплачивается работа детского психиатра по 514 приказу, если врач-психиатр не работает по омс, а осмотры оплачиваются омс?
Как оплачивается работа детского психиатра по 514 приказу,если врач-психиатр не работает по омс,а осмотры оплачиваются омс?
, вопрос №4057828, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016