Как оплачивается госпошлина, при вступлении в права наследования?

Здравствуйте.Скончалась моя мама. Я являюсь наследником первой очереди. Прописаны мы были в одной квартире. Есть еще одна квартира оформленная на нее. При вступлении в наследство как оплачивается гос. пошлина?

, Сергей, пгт. Нарышкино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Я являюсь наследником первой очереди. Прописаны мы были в одной квартире. Есть еще одна квартира оформленная на нее. При вступлении в наследство как оплачивается гос. пошлина?
Сергей

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
братьям и сестрам наследодателя — в размере 0,3 процента стоимости
наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

при этом

Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ):

граждане — за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома,
а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры,
комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, -если эти граждане
проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и
продолжают проживать там же после его смерти,

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Сергей.

Дополню ответ Людмилы, т.к. помимо оплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство Вы будете оплачивать также стоимость услуг нотариуса. В связи с тем, что эта стоимость не урегулирована на законодательном уровне, назвать точный размер расходов не представляется возможным. Стоимость работ по заведению наследственного дела, подготовке проектов заявлений, копий, свидетельств, возможно, каких-то дубликатов, рассылке запросов в компетентные органы устанавливается нотариусом самостоятельно. Также отмечу, что при оплате этих услуг льготы, предусмотренные НК, могут не применяться, т.к. относятся только к уплате государственной пошлины.