Выйдя на работу можно продолжить получать пособие на ребенка?

Здравствуйте я мать троих детей младшему 1.2 года второму 5 лет перваму 8лет я хочу выйти на работу ранее не работала вообще.Вот мне предлажили работу на дому официальное трудоустройство. Если я устроюсь пособие мне перестанут платить я получаю все виды пособя на третьего

, Фатиме, с. Охотниково
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В период отпуска по уходу за ребенком мать ребенка может выйти на работу на условиях неполного рабочего дня (недели) или работать на дому. За ней сохраняется право на детское пособие в полном размере. (Ст. 256 Трудового кодекса РФ)

Это значит, что молодая мама будет получать одновременно и зарплату, и пособие в прежней сумме.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится
пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного
объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ)

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет сохранится при условии если Вы будите работать на условии неполного рабочего времени. Так как Вы в настоящее время неработающая, то данное пособие Вам назначено и выплачивается органами соц защиты. при трудоустройстве Вам нужно будет написать заявление работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и согласовать неполное рабочее время.