Поручительство в банке

Здравствуйте. Теща выступила поручителем при оформлении кредита своим знакомым. В результате он платить кредит отказывается. Стала выплачивать она сама. Платит по 2000р. с пенсии в месяц. Вчера узнала долг по кредиту в банке. Стало плохо с сердцем. Начальная сумма долга составляла 300т.р., на текущий момент сумма долга составляет 800т.р.

Ей никогда не выплатить этой суммы. Долг будет только расти. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Оплачивать, а после пытаться взыскать с основного заемщика...

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Как вариант, можете прекратить оплату долга и дождаться обращения в суд от банка. В суде заявить ходатайство о снижении % по ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда, где сумма долга будет уже фиксированной (возможно существенно меньшей) и расти будет по гораздо меньшим процентам (8,25 % годовых). Также после решения суда можно будет написать в суд заявление о рассрочке платежей.

В первом процессе по взысканию долга, предоставьте суду документы, подтверждающие Ваше тяжелое мат. положение.