Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Поручительство в банке

Здравствуйте. Теща выступила поручителем при оформлении кредита своим знакомым. В результате он платить кредит отказывается. Стала выплачивать она сама. Платит по 2000р. с пенсии в месяц. Вчера узнала долг по кредиту в банке. Стало плохо с сердцем. Начальная сумма долга составляла 300т.р., на текущий момент сумма долга составляет 800т.р.

Ей никогда не выплатить этой суммы. Долг будет только расти. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

29 Июля 2013, 07:35, вопрос №147086 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Оплачивать, а после пытаться взыскать с основного заемщика...

    29 Июля 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Доброе утро!

    Как вариант, можете прекратить оплату долга и дождаться обращения в суд от банка. В суде заявить ходатайство о снижении % по ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда, где сумма долга будет уже фиксированной (возможно существенно меньшей) и расти будет по гораздо меньшим процентам (8,25 % годовых). Также после решения суда можно будет написать в суд заявление о рассрочке платежей. 

    В первом процессе по взысканию долга, предоставьте суду документы, подтверждающие Ваше тяжелое мат. положение.

    29 Июля 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats