Обязательно ли нужно регистрировать ИП для продажи игрушек перед Новым годом?

Добрый день! Я хочу продавать перед нг в тц игрушки, предворительно закупив их в Китае. Подскажите пожалуйста, осуществлять продажу я смогу только зарегистрировав ИП или же смогу эти 6 дней продавать как от физ лица? И если смогу, какой документ (чек) мне необходимо давать покупателю?

, Анна, г. Барнаул
Виктор Будяну
Юрист

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФгражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Что нам говорит Письмо УФНС по г. Москве от 18.03.2010 №20-14/2/028463@, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:
– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;
– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

То есть доказать Вашу предпринимательскую деятельность при желании можно.

Теперь о том, что грозит за незаконную предпринимательскую деятельность (под незаконной понимаем — без регистрации в установленном порядке).

КоАП РФ — статья 14.1.

Осуществление предпринимательской деятельностибез государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовную ответственность не рассматриваю в рамках Вашего вопроса. Плюс есть еще налоговая ответственность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Я хочу продавать перед нг в тц игрушки, предворительно закупив их в Китае. Подскажите пожалуйста, осуществлять продажу я смогу только зарегистрировав ИП или же смогу эти 6 дней продавать как от физ лица? И если смогу, какой документ (чек) мне необходимо давать покупателю?
Анна

Анна, добрый день! Формально регистрироваться нужно т.к. у вас по сути будет иметь место систематическая предпринимательская деятельность, но если это разовая акция на несколько дней перед НГ усилия на регистрацию ИП и последующую отчетность в налоговую, ПФ ФОМС не оправдывают на мой взгляд риска привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП