Как уйти в декрет, если фирма-работодатель скоро закрывается?

Добрый день! Я в положении 3,5 месяца. Фирма, где я на данный момент работаю имеет несколько юридических лиц. Юр.лицо, где я оформлена, планируется закрываться в ближайшее время. Меня хотят уволить и устроить в другое юр.лицо. Фирма категорически против увольнять меня переводом. Подскажите, пжста, как правильно уйти в декрет ?

, Svetlana, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В декрет уходят за 70 дней до предполагаемых родов. но вы можете взять простой больничный и до декрета находится постоянно на больничном, кроме того можете воспользоваться правом на отпуск перед выходом в декрет.

А как вам предлагают перейти в другую компанию? Если вы предоставили справку то вас в любом случае могут уволить в связи с ликвидацией юридического лица.

С уважением Александр

Svetlana
Клиент, г. Самара

Предлагают написать заявление по собственному желанию и на след.день оформиться в другое юр.лицо, аргументируя это тем, что в юр.лице, в кот.я числюсь дела не очень. А заявление "ПЕРЕВОДом в другое юр.лицо" принимать не хотят.

А заявление «ПЕРЕВОДом в другое юр.лицо» принимать не хотят.
Svetlana

По всей вероятности вас прсто не примут так как беременная им не нужна. Требуйте либо увольнения в связи с ликвидацией со всеми выплатами, либо настаивайте на переводе. В другую организацию вы можете устрориться по совместительству а потом расторгнуть основной трудовой договор, но учитывайте что по совместительству договор заключается срочный, который портом можно будет перезаключить на бессрочный (по договоренности)