Можно ли без суда подавать приставам документы?

Здравствуйте. У меня есть просроченная задолженность в одном крупном банке. Сейчас звонили, и сообщили что они БЕЗ СУДА подали документы к судебным приставам. Вроде как бы заверенные нотариусом. Возможно ли такое?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Добрый день.

Да это возможно, поскольку речь идет о взыскании по исполнительной надписи нотариуса.

Статья 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
9) исполнительная надпись нотариуса;

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 89 Основ законодательства о нотариате

Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

Статья 90. Основ законодательства о нотариате

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
Михаил
Клиент, г. Москва

А это в договоре должно было быть прописано? Потому что в моём договоре нет никакой отсылки на нотариуса. Это новые правила какие-то?

А это в договоре должно было быть прописано?
Михаил

Могут и прописать — но ее совершение осуществляется в силу закона.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Сейчас звонили, и сообщили что они БЕЗ СУДА подали документы к судебным приставам
Михаил

Это скорее всего коллекторы Вам звонят.

Вроде как бы заверенные нотариусом
Михаил

Что именно заверял нотариус?

Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном
производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1)
акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального
страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с
должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в
качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов,
содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если
должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без
открытия расчетного и иных счетов;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1
настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов,
содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых
открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном
неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на
счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих
требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса;

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 90 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются: кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Таким образом, если в Вашем договоре есть пункт о возможности взыскать долг по исполнительной надписи нотариуса (либо Вы заключили дополнительное соглашение по этому поводу), тогда банк может получить эту надпись и обратитсья к приставам.

А это в договоре должно было быть прописано? Потому что в моём договоре нет никакой отсылки на нотариуса. Это новые правила какие-то?
Михаил

Да. Это обязательно должно быть прописано в догвооре. Если этого нет — действия банка незаконны (или они просто пытаются Вас запугать)

Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 90 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»(ред. от 03.07.2016): Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:1)нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;2)кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Михаил поправка об испол. надписи нотариуса заработала в июле 2016 года по этому если ваш договор заключен ранее то переживать не стоит, проверьте себя на сайте ФССП в разделе должников.