Буду ли я иметь право на выбор пенсии, если устроюсь на работу в МВД?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, находясь на пенсионном обеспечении МО и устроясь на работу в МВД, буду ли я иметь право на выбор пенсии? И каким НА регламентировано? Спасибо!

, Алексей, г. Кострома
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы планируете устариваться сотрудником или вольнонаемным работником?

В первом случае, Вы утратите право на пенсию МО РФ, а после увольнения, Вам осуществят перерасчет с учетом оклада и звания по должности с которой будете уволены.

Если речь идет о вольнонаемном сотруднике работающему по трудовому договору, то можете получать страховую пенсию.

Согласно ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.