Нужна ли лицензия для оптовой и розничной торговли пестицидами?
Добрый День! Планируем открыть склад-магазин по продаже пестицидов для фермеров и ЛПХ. Необходимо получать лицензию?
Заранее спасибо
, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Петин
Добрый день.
Лицензия не выдаётся, но
Федеральный закон от 19.07.1997 N 109-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»
Ст. 23
Граждане и юридические лица, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, имеют право приобретать и реализовывать пестициды и агрохимикаты, прошедшие государственную регистрацию и внесенные в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Реализация пестицидов ограниченного использования осуществляется только гражданам, имеющим специальную профессиональную подготовку.